Un hombre se queda dos días paralizado por tomar suplementos para adelgazar

211

Caracas.-Un hombre de 33 años ha estado dos días sin poder moverse a causa de los efectos secundarios provocados por un quemagrasas que estaba tomando para adelgazar. El varón, nacido en Brasil, ingresó en el Hospital Abington de Pensilvania, al norte de Filadelfia, en Estados Unidos, con síntomas de extrema debilidad en brazos y piernas, pero sin antecedentes de haber sufrido algún traumatismo espinal que pudiera explicarlos.

Los médicos le hicieron varias pruebas, en principio para descartar un derrame cerebral, ya que su sistema nervioso estaba intacto, pero los reflejos en rodillas, tobillos y tendón estaban reducidos. Los resultados de los análisis ofrecieron unos niveles muy bajos tanto de potasio como de magnesio, por lo que se le diagnosticó parálisis periódica tirotóxica (PPT).

Esta afección se suele dar cuando la tiroides, que regula las hormonas en el cuerpo, se vuelve hiperactiva, lo que se conoce como hipertiroidismo, y puede producir una debilidad muscular extrema. Sin embargo, los médicos descartaron esa opción y fue la confesión del propio paciente lo que dio la solución: había estado tomando un quemagrasas durante dos meses.

Un ingrediente común en los quemagrasas
El suplemento que ingirió este ciudadano brasileño se llama ‘Killer Bee’s’ (abejas asesinas) y contiene una versión sintética de tiroxina, la principal hormona secretada por la tiroides. Muchos suplementos para adelgazar contienen este ingrediente, ya que ayuda a estimular el metabolismo para que nuestro organismo queme más calorías.

Sin embargo, lo que sucedió en este caso es que los niveles de potasio del hombre se desplomaron, provocando su debilidad muscular. Fue ingresado en la unidad de cuidados intensivos y recibió altas dosis de potasio hasta que se pudo estabilizar la tiroides. En sólo dos días después podía mover brazos y piernas y recibió el alta después de tres días de tratamiento.

Uno de los doctores que trató al paciente, Waqas Ullah, asegura, en declaraciones que recoge The Sun, que es el quinto caso conocido de suplementos para adelgazar que provocan PPT.

Fuente 

El Confidencial

Facebook
Loading...

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.