Aprueban $3 millones para distribución de artículos de higiene en los CLAP

***El jefe de Estado autorizó recursos para la confección de kits escolares, el "fortalecimiento" del Plan Siembra Comunal, así como el plan de Casas de Alimentación y comedores escolares.***

5676

Caracas.- El presidente de la República, Nicolás Maduro, aprobó 3 millones de dólares para la importación de materia prima dirigida a la elaboración de productos de higiene y aseo personal, que son distribuidos en los Comités Locales de Abastecimiento y Producción (CLAP).

Maduro ordenó al ministro para las Comunas y los Movimientos Sociales, Aristóbulo Istúriz, que los CLAP lleguen a la meta de 1 millón 300 mil artículos de limpieza e higiene personal distribuidos este año, reseñó AVN.

Confección de kits escolares

El jefe de Estado autorizó también 40 millones de dólares para la importación de materia prima que será destinada a la confección de 1 millón de kits escolares y pidió acelerar el Plan Textil Comunal por el inicio en septiembre del año escolar 2018-2019.

«Estoy aprobando 40 millones de dólares para la importación inmediata de la materia prima, para garantizar un millón o más kits escolares para los estudiantes, hecho por los comuneros. Los que hicieron para este año llegaron a más de un millón de hogares», apuntó Maduro.

Plan Siembra Comunal

De la misma forma, durante la actividad realizada este jueves, Maduro destinó 2 billones 480 mil millones de bolívares, para pasar de 53 mil hectáreas a 200 mil hectáreas del Plan Siembra Comunal. Este plan de siembra se ejecuta en 55 municipios del país, 96 parroquias y 335 comunas.

En ese sentido, el Ejecutivo exhortó a la expansión de las comunas para llegar de dos mil a tres mil al cierre de 2019.

Plan de Casas de Alimentación y los comedores escolares

Además, el presidente aprobó 1 billón 406 mil millones de bolívares para fortalecer y expandir el Plan de Casas de Alimentación y los comedores escolares.

Indicó que con esta inversión «se lograrán las metas de las Casas de Alimentación Barrio Adentro, los Comedores de las Escuelas, y los Centros de Recuperación Nutricional».

Fuente

Con información de la AVN

El Universal

Facebook
Loading...

2 Comentarios

  1. Buenas noche todo esta muibien pero q pasa con las vodega q vende caro un arroz en 2.0000 y las tualla cuestan 2.500 q pasa con los presio y el clap quiero respuesta gracias

Responder a Emar Cancelar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.