“Un ojo y parte del otro”cuesta el queso llanero en Valle de la Pascua

159

 

   Foto: Archivo

Valle de la Pascua.- Infantinos han manifestado sentirse afectados ante el aumento que se genero de la “noche a la mañana”en el queso, anteriormente este alimentos era uno de los que solía ser consumido constantemente por venezolanos que no contaban con los recursos necesarios para rellenar “sus arepas” como costumbre venezolana. Sin embargo, en la actualidad pocos residentes optan por consumir queso blanco debido al alto costo que han establecido.

Los residentes en vista de el alto precio del rubro expresaron sustituirlo por natillas, se puede apreciar que las natillas son difíciles de conseguir y en algunos locales tiene un precio de 350 bolívares depende el tamaño y si es pagado en efectivo suele ser más barato. Semanas atrás el queso estaba escaso, sin embargo, salió a relucir nuevamente, pero a un costo de “infarto” llegando a oscilar entre 1.600 o 1.700 bolívares soberanos y pagándolo con efectivo baja a 900 bolívares soberanos, según informó portal Notipascua.

De acuerdo a un recorrido realizado por el equipo del portal web mencionado, se quiso saber ¿cuales eran las opiniones de los pascuenses?

Luis Castro indicó que “el aumento de queso ha perjudicado a muchos residentes que reciben sueldos de empleados públicos, el mismo equivale casi a 3 millones de bolívares y un kilo de queso se consigue en los establecimientos en 1.700.000 bolívares sin mencionar los gastos que se deben hacer para no comer queso solamente”.

Cortesía Notipascua:Luis Castro expresó el aumento de queso ha perjudicado a muchos residentes

Por su parte, Oscarina Flores que «el aumento de queso en la ciudad de Valle de la Pascua se generó debido al gasto que tienen los productores al momento de comprar medicinas y alimentos a los animales y como se ésta acabando la cosecha de maíz las cosas empeoran».

   Cortesía Notipascua: Oscarina Flores “el queso ésta demasiado caro”

Finalmente, Rafael Ortega agregó que “consumir alimentos genera una cantidad de gastos y no solamente se refiere a la compra de queso, antes se consumía a menudo por que se conseguía en los establecimientos a precio accesible, pero en la actualidad ésta incomprable, sin duda alguna aunque el venezolano gane 3 millones semanal no alcanza para comprar todos los rubros, un kilo de pasta sale en 500 bolívares y medio quilo de queso son 850 bolívares sumado a esto un kilo de carne equivale a 2 millones de bolívares, es imposible”.

Cortesía Notipascua: Rafael Ortega “consumir alimentos genera una cantidad de gastos”

¿Qué opinan vendedores?

Enrique Mansol,  indicó «nosotros los vendedores nos vemos afectados de una u otra manera, porque por ejemplo “yo compro el queso en 1.300.000 y lo vendo en 1.700.000 y como vendedor debo pagar transporte y bolsas plásticas que tienen un costo de 800 bolívares, es cierto que antes el incluirse en las ventas de quesos generaba ganancias pero ahora los ingresos son escasos, añadido a esto vienen clientes a querer probar el producto y se va gran parte del queso y ocasiona pérdida”.

“Las personas no compran queso como antes y eso que solía ser el rubro preferido de muchos pascuenses, además de los huevos y la carne que también esta inaccesible al pueblo”.Finalizó diciendo. 

El Tubazo Digital

Facebook
Loading...

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.