LISTO / Aplicarán decreto 109 en Guárico

***El gobernador José Vásquez recordó el anuncio realizado por el presidente Nicolás Maduro (70-30), el cual consta de un 70% para los Comités Locales de Abastecimiento y Producción (CLAP) y el 30% para llevarlo al mercado***

1883

San Juan de los Morros.- El gobernador del estado Guárico José Vásquez, anunció durante su primer programa “En Directo con el Gobernador”, las labores efectuadas a favor del pueblo a través de la conformación del Consejo Económico Productivo y la regulación del sistema de alimentación por el Decreto N° 109, Gaceta Oficial Extraordinaria N° 100.

Informó  que junto a su tren ejecutivo está trabajando arduamente por la economía de la entidad llanera, es por ello, que ya realizó  la entrega al  Ministerio de un  plan construido con productores y productoras.

Por su parte Adalberto Navas, secretario  general del Área de Alimentación, explicó el trabajo que ha venido canalizando desde el pasado domingo con el Decreto N° 109, donde ya los productores de queso se encuentran satisfechos con tal fin. Aseguró que  “Hay un equipo haciendo el estudio del costo de la producción y el queso bajó a 120 mil  y 140 mil bolívares”.

Cabe destacar, que los productores de carne, leche, queso derivados entre otros, deben concurrir al llamado público, con el fin de concretar los acuerdos que priven en el control de precios, sistemas de distribución y comercialización de los rubros de producción regional mencionados. (nr)

Con información de

SiBCI Guárico

Facebook
Loading...

13 Comentarios

  1. BUENAS NOCHES HAY UNA DUDA EL KILO DE QUESO ES A 140 bolívares fuertes o 140 mil bolívares lean bien la noticia esta 120 y 140 bolivares

  2. Cómo va a costar un kilo de queso eso, cuando la leche la están pagando a 25 bs. El litro aquí en Altagracia. Hacen falta de 7 a 8 litros de leche para hacer un kilo de queso blanco, más el cuajo, más la sal, más la elaboración, más la ganancia. Eso es trabajar a perdida

  3. pretenden bajar el queso, pero no hablan de lo costoso que están las medicinas veterinarias, cuajo y sal, y ni hablar el sueldo al que ordeña, quien va a trabajar a perdida señores.? no tienen idea del costo de producción.

  4. hola buenas tarde a todo corrijame si me equivoco el precio de 120 0 140 mil es el precio que lo vende el productor ????? creo que no estan dando la informacion completa cual seria el costo final ya que el producto lo entrega al distribuidor y ese se encanga de comercializarlos a otro precio mi pregunta es cual es el costo final de queso????

  5. Que digan en que parte de Venezuela esta a ese precio, se la pasan con ese cuento, ellos saben muy bien que ni los del clap reciben queso, carne, pollo, pescado, ni verduras, ni frutas, solo harina pan y arroz para comer 03 días

  6. Eso esta como el cuento de la Azùcar y que, regulada a 18 mil y resulta que subió a 120 mil bolívares el Kg. en todas partes y otros la venden a 100 pero tienes que tener efectivo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.