Estos son los nominados a los premios Óscar 2018

65

Caracas.- La Academia de cine de Estados Unidos comenzó este martes el esperado anuncio de los nominados a los Óscar, en los que el mexicano Guillermo del Toro y su cinta “La forma del agua” tienen grandes chances.

Las 24 categorías para la 90° edición de los premios más codiciados del cine, que se entregarán el 4 de marzo en Hollywood, se anuncian en dos bloques.

La cinta del mexicano sumaba en el primer bloque siete nominaciones: diseño de producción, cinematografía, vestuario, edición de sonido, mezcla de sonido, banda sonora y edición de cine.

“La forma del agua” cuenta una historia de amor entre una limpiadora ciega y una criatura anfibia guardada en un tanque de agua en una instalación militar de Estados Unidos en plena Guerra Fría.

Ganó el León de Oro de Venecia y el premio del sindicato de productores de Estados Unidos (PGA), además del Globo de Oro por dirección para Del Toro, que fue nominado también a los premios que entrega el sindicato de directores (DGA).

Del Toro aparece favorito al premio de dirección, a la que fue nominado en 2007 por “El laberinto del fauno”, que se llevó tres estatuillas, pero no la de director: ganó Martin Scorsese con “Los infiltrados”.

A continuación, los nominados:

– Mejor película:

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

– Director:

  • Christopher Nolan, Dunkirk,
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Tread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

– Actor protagónico:

  • Timothée Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day Lewis, Phantom Tread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman , Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

– Actriz protagónica:

  • Sally Hawkings, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

– Actriz de reparto:

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

– Actor de reparto:

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

– Película en lengua extranjera:

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Russia)
  • On Body And Soul (Hungary)
  • The Square (Sweden)

– Película de animación:

  • Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

– Guión adaptado:

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

– Guión original:

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

– Diseño de producción:

  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
  • Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
  • The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

– Fotografía:

  • Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
  • Darkest Hour, Bruno Delbonnel
  • Dunkirk, Hayte van Hoytema
  • Mudbound, Rachel Morrison
  • The Shape of Water, Dan Laustsen

– Diseño de vestuario:

  • Beaty and the Best, Jaqueline Durran
  • Darkest Hour, Jacqueline Durran
  • Phantom Thread, Mark Bridges
  • The Shape of Water, Luis Sequeira
  • Victoria & Abdul, Consolata Boyle

– Edición de sonido:

  • Baby Driver, Julian Slater
  • Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
  • Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
  • The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

– Mezcla de sonido:

  • Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
  • Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
  • Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

– Corto animado:

  • Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
  • The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
  • Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

– Banda sonora:

  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape of Water, Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi, John Williams
  • Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

– Efectos visuales:

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
  • Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
  • War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

– Corto documental:

  • Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
  • Dunkirk, Lee Smith
  • I, Tonya, Tatiana S. Riegel
  • The Shape of Water, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Jon Gregory

– Maquillaje y Peinado:

  • Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
  • Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
  • Wonder, Arjen Tuiten

Fuente

Con información de AFP e Infobae

Noticias 24

Facebook
Loading...

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.