Aquí todos los ganadores de los premios Oscar 2018

54
Premios Oscar
El director y elenco de “La forma del agua” celebran el Oscar a la mejor película. / Foto: Getty Images

Caracas.- “La forma del agua” fue la más galardonada con cuatro Oscar, incluyendo dos al cineasta mexicano Guillermo del Toro por mejor película y mejor director.

Sin embargo, en una ceremonia en la que Hollywood quiso demostrar su voluntad de fomentar una industria cinematográfica diversa e inclusiva, hubo un poco para todos los gustos.

El cine latinoamericano tuvo una noche particularmente buena. Además de las dos estatuillas para del Toro, “Una mujer fantástica” de Chile, fue reconocida como la mejor película de habla no inglesa y “Coco”, una animación con tema mexicano se llevó dos Oscar.

Así fue como quedaron los ganadores de la 90° edición de los Oscar 2018.

-Mejor película: “La forma del agua”.

-Mejor director: Guillermo del Toro por “La forma del agua”.

-Mejor actriz: Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”.

-Mejor actor: Gary Oldman por Darkest Hour.

-Mejor actriz de reparto: Allison Janney por “Yo, Tonya”.

-Mejor actor de reparto: Sam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”.

-Mejor película de habla no inglesa: “Una mujer fantástica”, de Chile.

-Mejor película animada: “Coco”.

OTROS GANADORES:

-Mejor guion adaptado: James Ivory por Call me by your name.

-Mejor guion original: Jordan Peele por Get Out.

-Mejor cinematografía: Roger Deakins porBlade Runner 2049.

-Mejor canción original: Remember Me (“Recuérdame”) de “Coco”.

-Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por “La forma del agua”.

-Mejor maquillaje y peinado: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick porDarkest Hour.

-Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por Phantom Thread.

-Mejor documental de largometraje: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.

-Mejor cortometraje animado: Dear Basketball.

-Mejor cortometraje documental: Heaven Is a Traffic Jam on the 405.

-Mejor corto de ficción: Silent Child.

-Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por “Dunkerque”.

-Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

-Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por “Dunkerque”.

-Mejor mezcla de sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por “Dunkerque”.

-Mejor diseño de producción: “La forma del agua”.

Fuente

BBC Mundo

Facebook

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.