Para Venezuela / Horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 #ElTubazoMundial

301
Imagen referencial

Caracas.- Desde este jueves 14 junio, arranca la pasión por el fútbol con la inauguración del Mundial Rusia 2018 y el partido que abrirá la fiesta de verano entre la selección anfitriona y su similar de Arabia Saudita.

A continuación, le presentamos el calendario de la fase de grupos de este torneo con los horarios ajustados para nuestro país:

PRIMERA FASE

  • Jueves 14 de junio

11.00 a.m. –  Rusia – Arabia Saudita / A / Luzhniki Stadium Moscú

  • Viernes 15 de junio

8.00 a.m.  –  Egipto – Uruguay / A / Ekaterinburgo Arena
11.00 a.m. – Marruecos – Irán / B / Zenit Arena San Petersburgo
2.00 p.m.  –  Portugal – España / B / Fisht Stadium Sochi

  • Sábado 16 de junio

6.00 a.m.  –   Francia – Australia / C / Kazan Arena
9.00 a.m.  –   Argentina – Islandia / D / Spartak Stadium Moscú
12.00 p.m.  –  Perú – Dinamarca / C / Mordovia Arena Saransk
3.00 p.m.   –   Croacia – Nigeria / D / Kaliningrado Stadium

  • Domingo 17 de junio

8.00 a.m.  –  Costa Rica – Serbia / E / Samara Arena
11.00 a.m. –  Alemania – México / F / Luzhniki Stadium Moscú
2.00 p.m.  –  Brasil – Suiza / E / Rostov Arena

  • Lunes 18 de junio

8.00 a.m.  –   Suecia – Corea Sur / F / Nizhny Novgorod Stadium
11.00 a.m.  –  Bélgica – Panamá / G / Fisht Stadium Sochi
2.00 p.m.   –   Túnez – Inglaterra / G / Volgogrado Arena

  • Martes 19 de junio

8.00 a.m.  –  Polonia – Senegal / H / Spartak Stadium Moscú
11.00 a.m. – Colombia – Japón / H / Mordovia Arena Saransk
2.00 p.m.  –  Rusia – Egipto / A / Zenit Arena San Petersburgo

  • Miércoles 20 de junio

8.00 a.m.  –  Portugal – Marruecos / B / Luzhniki Stadium
11.00 a.m. – Uruguay – Arabia Saudita / A / Rostov Arena
2.00 p.m.  –  Irán – España / B / Kazan Arena

  • Jueves 21 de junio

8.00 a.m.  –  Francia – Perú / C / Ekaterinburgo Arena
11.00 a.m. – Dinamarca – Australia / C / Samara Arena
2.00 p.m.  –  Argentina – Croacia / D / Nizhny Novgorod Stadium

  • Viernes 22 de junio

8.00 a.m.  –  Brasil – Costa Rica / E / Zenit Arena San Petersburgo
11.00 a.m. – Nigeria – Islandia / D / Volgogrado Arena
2.00 p.m.  –  Serbia – Suiza / E / Kaliningrado Stadium

  • Sábado 23 de junio

8.00 a.m.  –  Bélgica – Túnez / G / Spartak Stadium Moscú
11.00 a.m. – Alemania – Suecia / F / Fisht Stadium Sochi
2.00 p.m.  – Corea Sur – México / F / Rostov Arena

  • Domingo 24 junio

8.00 a.m.  –  Inglaterra – Panamá / G / Nizhny Novgorod Stadium
11.00 a.m. – Japón – Senegal / H / Ekaterinburgo Arena
2.00 p.m.  –  Polonia – Colombia / H / Kazan Arena

  • Lunes 25 junio

10.00 a.m.  – Arabia Saudita – Egipto / A / Volgogrado Arena
10.00 a.m. –  Uruguay – Rusia / A / Samara Arena
2.00 p.m.  –   España – Marruecos / B / Kaliningrado Stadium
2.00 p.m.  –   Irán – Portugal / B / Mordovia Arena Saransk

  • Martes 26 de junio

10.00 a.m. –  Dinamarca – Francia / C / Luzhniki Stadium Moscú
10.00 a.m. –  Australia – Perú / C / Fisht Stadium Sochi
2.00 p.m.  –   Islandia – Croacia / D / Rostov Arena
2.00 p.m.  –   Nigeria – Argentina / D / Zenit Arena San Petersburgo

  • Miércoles 27 de junio

10.00 a.m. –  Corea Sur – Alemania / F / Kazan Arena
10.00 a.m. –  México – Suecia / F / Ekaterimburgo Arena
2.00 p.m.  –   Serbia – Brasil / E / Spartak Stadium Moscú
2.00 p.m.  –   Suiza – Costa Rica / E / Nizhny Novgorod Stadium

  • Jueves 28 de junio

10.00 a.m. –  Senegal – Colombia / H / Samara Arena
10.00 a.m. –  Japón – Polonia / H / Volgogrado Arena
2.00 p.m.  –   Inglaterra – Bélgica / G / Kaliningrado Stadium
2.00 p.m.  –   Panamá – Túnez / G / Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL

  • Sábado 30 de junio

10.00 a.m. – 1 C – 2 D / (50) / Kazan Arena
2.00 p.m.  –  1 A – 2 B / (49) / Fisht Stadium Sochi

  • Domingo 1 de julio

10.00 a.m.  – 1 B – 2 A / (51) / Luzhniki Moscú
2.00 p.m.   –  1 D – 2 C / (52) / Nizhny Novgorod Stadium

  • Lunes 2 de julio

10.00 a.m. –  1 E – 2 F / (53) / Samara Arena
2.00 p.m.  –   1 G – 2 H / (54) / Rostov Arena

  • Martes 3 de julio

10.00 a.m. –  1 F – 2 E / (55) / Zenit Arena San Petersburgo
2.00 p.m.  –   1 H – 2 G / (56) / Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

  • Viernes 6 de julio

10.00 a.m. – Ganador 49 – Ganador 50 / (57) / Nizhny Novgorod Stadium
2.00 p.m.  –  Ganador 53 – Ganador 54 / (58) / Kazan Arena

  • Sábado 7 de julio

10.00 a.m. –  Ganador 55 – Ganador 56 / (60) / Samara Arena
2.00 p.m.  –   Ganador 51 – Ganador 52 / (59) / Fisht Stadium Sochi

SEMIFINALES

  • Martes 10 de julio

2.00 p.m.  –  Ganador 57 – Ganador 58 / (61) / Zenit Arena San Petersburgo

  • Miércoles 11 de julio

2.00 p.m.  –   Ganador 59 – Ganador 60 / (62) / Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO

  • Sábado 14 de julio

10.00 a.m.  –  Perdedor 61 – Perdedor 62 / Zenit Arena San Petersburgo

FINAL

  • Domingo 15 de julio

11.00 a.m.  –   Ganador 61 – Ganador 62 / Luzhniki Stadium Moscú.

Fuente

La Iguana

Facebook
Loading...

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.