‘JOKER’ ENCABEZA /
Anuncian la lista de nominados a los Premios Óscar 2020

62
Nominados a los Premios Óscar
Imagen cortesía

Los Ángeles.- Este lunes, la Academia de Hollywood dio a conocer todos los nominados en las diferentes categorías para los Premios Oscar 2020. ‘Joker’ lidera la lista con 11 nominaciones y le siguen ‘El Irlandés’, ‘1917’ y ‘Érase una vez en… Hollywood’ con 10 cada una.

En la categoría reina del Óscar, ‘Mejor película’, 9 films compiten por el premio. Las nominadas son: «Érase una vez en… Hollywood», «The Irishman», «Ford v Ferrari», «Jojo Rabbit», «Joker», «Little Women», «Marriage Story», «1917» y «Parasite».

El premio al mejor actor tiene 5 nominados: Antonio Banderas («Dolor y gloria»), Joaquin Phoenix («Joker»), Adam Driver («Marriage Story»), Leonardo DiCaprio («Érase una vez en… Hollywood») y Jonathan Pryce («The Two Popes»).

Y el galardón a la mejor actriz tiene también 5 aspirantes. Ellas son: Cynthia Erivo («Harriet»), Scarlett Johansson («Marriage Story»), Saoirse Ronan («Little Women»), Charlize Theron («Bombshell») y Renée Zellweger («Judy»).

La 92 edición de los Óscar se celebrará el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Aquí el resto de nominados a los Óscar 2020 por categoría:

MEJOR DIRECCIÓN

  • Bong Joon-ho por ‘Parásitos’
  • Sam Mendes por ‘1917’
  • Todd Phillips por ‘Joker’
  • Martin Scorsese por ‘El irlandés’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Tom Hanks por ‘Un amigo extraordinario’
  • Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’
  • Al Pacino por ‘El irlandés’
  • Joe Pesci por ‘El irlandés’
  • Brad Pitt por ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Kathy Bates por ‘Richard Jewell’
  • Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’
  • Scarlett Johansson por ‘Jojo Rabbit’
  • Florence Pugh por ‘Mujercitas’
  • Margot Robbie por ‘El escándalo’

MEJOR GUION ORIGINAL

  • ‘1917’
  • ‘Puñales por la espalda’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • ‘Parásitos’

MEJOR GUION ADAPTADO

  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Joker’
  • ‘Mujercitas’
  • ‘Los dos papas’

MEJOR MONTAJE

  • ‘Le Mans ’66’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Joker’
  • ‘Parásitos’

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • ‘Corpus Christi’ (Polonia)
  • ‘Honeyland’ (Macedonia)
  • ‘Los miserables’ (Francia)
  • ‘Dolor y gloria’ (España)
  • ‘Parásitos’ (Corea del Sur)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • ‘1917’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Joker’
  • ‘El faro’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • ‘1917’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • ‘Parásitos’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘1917’
  • ‘El escándalo’
  • ‘Joker’
  • ‘Judy’
  • ‘Maléfica: Maestra del mal’

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • ‘1917’
  • ‘Vengadores: Endgame’
  • ‘El irlandés’
  • ‘El rey león’
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • I’m Standing With You de ‘Más allá de la esperanza’
  • Into the Unknown de ‘Frozen 2’
  • Stand Up de ‘Harriet’
  • I’m Gonna Love Me Again de ‘Rocketman’
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away de ‘Toy Story 4’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘¿Dónde está mi cuerpo?’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3’
  • ‘Klaus’
  • ‘Mr. Link. El origen perdido’
  • ‘Toy Story 4’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • ‘American Factory’
  • ‘The Edge of Democracy’
  • ‘The Cave’
  • ‘For Sama’
  • ‘Honeyland’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • ‘In the Absence’
  • ‘Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)’
  • ‘Life Overtakes Me’
  • ‘St. Louis Superman’
  • ‘Walk Run Cha-Cha’

MEJOR MÚSICA

  • ‘1917’
  • ‘Joker’
  • ‘Mujercitas’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

MEJOR VESTUARIO

  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Joker’
  • ‘Mujercitas’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR SONIDO

  • ‘1917’
  • ‘Ad Astra’
  • ‘Le Mans ’66’
  • ‘Joker’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • ‘1917’
  • ‘Le Mans ’66’
  • ‘Joker’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • ‘Brotherhood’
  • ‘Nefta Football Club’
  • ‘The Neighbors’ Window’
  • ‘Saria’
  • ‘A Sister’

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • ‘Dcera (Daughter)’
  • ‘Hair Love’
  • ‘Kitbull’
  • ‘Memorable’
  • ‘Sister’

El Tubazo Digital

Facebook
Loading...

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.