Home / Habla la Calle / ¿Cuánto cuesta comprar comida para una semana?

¿Cuánto cuesta comprar comida para una semana?

La comida es una de las principales preocupaciones del venezolano. En un escenario de escasez de productos básicos y una inflación acumulada hasta abril de 92,8%, según la Asamblea Nacional, las familias deben batallar todas las semanas por rendir los ingresos y comprar sus alimentos.

El presidente Nicolás Maduro anunció el 1º de mayo un incremento de 60% en sueldo mínimo y pensiones con lo que el salario mínimo pasó de 40.638,15 a 65.021,04. También aumentó la base de cálculo del bono de alimentación de 12 a 15 unidades unidades tributarias, con lo que pasó de Bs 108.000 a 135.000, para un salario mínimo integral de Bs 200.021,04.

Pero este ajuste integral al mes, apenas alcanza para cubrir un mercado semanal para una familia de cinco miembros que se puede ubicar en Bs 154.000, según un ejercicio realizado por El Estímulo el jueves 25 de mayo en la cadena de supermercados Excelsior Gama.

De acuerdo con el Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas), en abril la Canasta Alimentaria Familiar tuvo un costo de Bs 867.772,05, con lo que el alza decretado por el gobierno y efectivo a partir de mayo, cubre menos de la cuarta parte de los requerimientos alimenticios de una familia promedio.

A continuación presentamos una lista con productos básicos como pollo, carne, jamón, queso, pasta, arroz, leche, huevos y frutas, con un costo aproximado de Bs 154.421 para un grupo de cinco integrantes. No se incorpora al listado, vegetales y verduras como perejil, cilantro, ocumo, ñame y apio cuyo precio varía entre Bs 3.000 y 7.000 el kilo y que incrementarían el costo de la lista.

El Estímulo

Facebook Comentarios
x

Check Also

Intercable prohibió ver televisión a habitantes de La Morera

San Juan de los Morros.- Habitantes de la calle Agustín Codazzi del sector La Morera, tienen 72 horas sin el servicio de Intercable y ...