Home / Noticias / Patio Político / Estos son los resultados definitivos de las primarias para el 15-O

Estos son los resultados definitivos de las primarias para el 15-O

Foto: Antonio Hernández / El Estímulo

Tras días de acusaciones de fraude e incertidumbre, la oposición venezolana dio finalmente los resultados de las elecciones primarias, de cara a las regionales del 15 de octubre. Un “trabuco” que combina veteranos políticos y activistas provenientes, en su mayoría, de los partidos tradicionales.

Francisco Castro, presidente de la Comisión Nacional de las primarias de la Mesa de la Unidad Democrática, reveló finalmente los nombres de los opositores que ganaron en las primarias, un día después de haberlas prometido.

En una rueda de prensa celebrada el miércoles, Castro ofreció el nombres de los seis estados donde faltaban los nombres de los “gallos” opositores de los seis estados que faltaba por definir, entre ellos, los estados Aragua y Yaracuy donde los resultados abrió grietas dentro de la Mesa de la Unidad Democrática.

Castro dijo que alianza abrirá un proceso de 24 horas de impugnación, para que los candidatos que denuncian fraude en ciertos estados puedan solicitar una revisión.

Con los resultados totales, el partido socialdemócrata Acción Democrática se coloca como la fuerza con mayor número de representantes (12 estados); seguido por Primero Justicia (4); Copei (1); La Causa R (1) y Avanzada Progresista (1).

Los partidos Voluntad Popular y Un Nuevo Tiempo no tienen un abanderado en el mapa político opositor.

Las primarias escogieron candidatos para 19 de las 23 entidades en Venezuela. En cuatro estados (Anzoátegui, Carabobo, Nueva Esparta y Vargas) la alianza opositora designó a candidatos por consenso.

Apure: José Gregorio Montilla (AD)

Aragua: Ismael García (AD)

Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R)

Cojedes: Alberto Galíndez (AD)

Falcón: Eliezer Sirit (AD)

Guárico: Pedro Loreto (AD)

Lara: Henry Falcón (Avanzada Progresista)

Mérida: Ramón Guevara (AD)

Portuguesa: María Beatriz Martínez (Primero Justicia)

Sucre: Robert Alcalá (AD)

Táchira: Laidy Gómez (AD)

Monagas: Guillermo Call (Copei)

Miranda: Carlos Ocariz (Primero Justicia)

Trujillo: Carlos González (AD)

Zulia: Juan Pablo Guanipa (Primero Justicia)

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD)

Delta Amacuro: Larissa González (AD)

Yaracuy: Luis Parra (Primero Justicia)

Mérida: Ramón Guevara (AD)

Fuente

El Estímulo

Facebook Comentarios
x

Check Also

Candidata del Psuv afirma que todo se ha desarrollado con mucho amor

San Juan de los Morros.- La candidata a la alcaldía del municipio Roscio por el Partido Socialista Unido de Venezuela, Mayerling Colmenares, ejerció su ...