.intrinsic-container { position: relative; height: 0; overflow: hidden; } /* 1160x200 Aspect Ratio */ .intrinsic-container-1160x200 { padding-bottom: 17.24%; } .intrinsic-container iframe { position: absolute; top:0; left: 0; width: 100%; height: 100%; }
Home / Noticias / Fotograma / “Favio” triunfó en los Premios Municipales de Cine

“Favio” triunfó en los Premios Municipales de Cine

favioEn el teatro Teresa Carreño se entregaron los Premios Municipales de Cine y nuestra producción “Favio, la estética y la ternura” se trajo consigo los lauros como ‘mejor documental’, ‘mejor dirección’ y ‘mejor montaje’. Los premios fueron otorgados por la Comisión Permanente de Educación y Cultura del Concejo del Municipio Libertador junto a la Red de Cineclubes de Caracas.

El evento que reconoce la labor de los creadores audiovisuales, realizó este año un homenaje al recordado cineasta Mauricio Walerstein y otorgó la Orden del Buen Ciudadano al músico merideño Nascuy Linares.

Mientras que el resto de las nominaciones del ‘Largometraje Román Chalbaud’, resultaron ganadores:

Mejor Película: “El malquerido”, de Diego Rísquez

Mejor Dirección de Arte: Fabiola Fernández y Diego Rísquez por “El malquerido”

Mejor Banda Sonora: Mario Nazoa y Alejandro Blanco Uribe por “El malquerido”

Mejor Actriz de Reparto: Samanta Castillo por “El malquerido”

Mejor Guión: Wanadi Siso por “El laberinto de lo posible”

Mejor Música Original: Nascuy Linares por “El laberinto de lo posible”

Mejor Fotografía: Rubén Belford por “Hasta que la muerte nos separe”

Mejor Actriz: Alexandra Braun por “Hasta que la muerte nos separe”

Mejor Actor: Rubén Zapata por “Hasta que la muerte nos separe”

Mejor Actor de Reparto: Gilbert Laumord

Mención Especial de Coproducción Venezolana: “Juntera”, de Guliano Salvatore

Mención Especial Corproducción Internacional: “El patrón, radiografía de un crimen”, de Sebastián Schindel

Premios a la Difusión Cinematográfica

Difusión Cinematográfica: Fundación Cine en las Aldeas

Mención Honorífica: Cineclub Testigos del Comandante y Cineclub Félix

Sala de Arte y Ensayo: Cineclub Agronomía

Mención Honorífica: Cine en la calle

Promotor destacado en la cultura: Ricardo José Guerrero

Mención Honorífica: Juan Luis Plaza

Institución Destacada: La embajada de Francia

En las categorías del ‘Cortometraje David Suárez’, ganaron:

Mejor Cortometraje: “La hora fuera del tiempo”, de Inti Torres y Marzel Ávila

Mejor Cortometraje Animado: “El columpio”, de George Rojas

Mejor Cortometraje de Ficción: “La hora fuera del tiempo”, de Inti Torres y Marzel Ávila

Mejor Dirección: Inti Torres y Marzel Ávila por “La hora fuera del tiempo”

Mejor Guión: Ricardo Araujo, Inti Torres y Marzel Ávila por “La hora fuera del tiempo”

Mejor Fotografía: Jhon Márquez por “La hora fuera del tiempo”

Mejor Sonido: Ezequiel Pinedo por “La hora fuera del tiempo”

Mejor Montaje: Luis Rahamod por “Carne con papa”

Mejor Música: Luis López por “El columpio”

Mejor Actriz: Myriam Pareja por “Eva”

Mejor Actor: Juvel Vielma por “La hora fuera del tiempo”

Mención Honorífica: “Lección de danza”, de Joaneska Grossi

Fuente

http://villadelcine.gob.ve/

Facebook Comentarios
x

Check Also

Se aproxima su estreno /
Aquí te traemos el tráiler de ‘Hey Arnold!’ la película

Este largometraje contará la historia de los orígenes del famoso “cabeza de balón”. Finalmente, Nickelodeon reveló el tráiler oficial de la película Hey Arnold!: ...