Estos son los nominados a los premios Óscar 2018

26

Caracas.- La Academia de cine de Estados Unidos comenzó este martes el esperado anuncio de los nominados a los Óscar, en los que el mexicano Guillermo del Toro y su cinta “La forma del agua” tienen grandes chances.

Las 24 categorías para la 90° edición de los premios más codiciados del cine, que se entregarán el 4 de marzo en Hollywood, se anuncian en dos bloques.

La cinta del mexicano sumaba en el primer bloque siete nominaciones: diseño de producción, cinematografía, vestuario, edición de sonido, mezcla de sonido, banda sonora y edición de cine.

“La forma del agua” cuenta una historia de amor entre una limpiadora ciega y una criatura anfibia guardada en un tanque de agua en una instalación militar de Estados Unidos en plena Guerra Fría.

Ganó el León de Oro de Venecia y el premio del sindicato de productores de Estados Unidos (PGA), además del Globo de Oro por dirección para Del Toro, que fue nominado también a los premios que entrega el sindicato de directores (DGA).

Del Toro aparece favorito al premio de dirección, a la que fue nominado en 2007 por “El laberinto del fauno”, que se llevó tres estatuillas, pero no la de director: ganó Martin Scorsese con “Los infiltrados”.

A continuación, los nominados:

– Mejor película:

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

– Director:

  • Christopher Nolan, Dunkirk,
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Tread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

– Actor protagónico:

  • Timothée Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day Lewis, Phantom Tread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman , Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

– Actriz protagónica:

  • Sally Hawkings, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

– Actriz de reparto:

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

– Actor de reparto:

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

– Película en lengua extranjera:

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Russia)
  • On Body And Soul (Hungary)
  • The Square (Sweden)

– Película de animación:

  • Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

– Guión adaptado:

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

– Guión original:

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

– Diseño de producción:

  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
  • Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
  • The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

– Fotografía:

  • Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
  • Darkest Hour, Bruno Delbonnel
  • Dunkirk, Hayte van Hoytema
  • Mudbound, Rachel Morrison
  • The Shape of Water, Dan Laustsen

– Diseño de vestuario:

  • Beaty and the Best, Jaqueline Durran
  • Darkest Hour, Jacqueline Durran
  • Phantom Thread, Mark Bridges
  • The Shape of Water, Luis Sequeira
  • Victoria & Abdul, Consolata Boyle

– Edición de sonido:

  • Baby Driver, Julian Slater
  • Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
  • Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
  • The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

– Mezcla de sonido:

  • Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
  • Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
  • Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

– Corto animado:

  • Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
  • The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
  • Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

– Banda sonora:

  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape of Water, Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi, John Williams
  • Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

– Efectos visuales:

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
  • Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
  • War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

– Corto documental:

  • Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
  • Dunkirk, Lee Smith
  • I, Tonya, Tatiana S. Riegel
  • The Shape of Water, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Jon Gregory

– Maquillaje y Peinado:

  • Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
  • Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
  • Wonder, Arjen Tuiten

Fuente

Con información de AFP e Infobae

Noticias 24

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here